设为首页收藏本站

QQ登录

只需一步,快速开始

会员登陆 立即注册 找回密码

社区事务 社区相关事务的版块 勋章申请版主管理规定新会员必看

新帖导读 社区相关功能板块 活动任务投票悬赏排行记录

老兵 北京 上海 陕西 内蒙 江苏 浙江 广东 福建 青海 吉林 辽宁 河南 河北 湖南 湖北 广西 宁夏 甘肃 西藏 江西 山东 四川 新疆 山西 安徽 天津 重庆 海南 云南 黑龙 贵州

显示电梯×楼主沙发板凳地板5楼登录注册
查看: 1555|回复: 4

谁给了三门峡市陕县民政刁难烈属不报销扫墓费用的权利

[复制链接]

173

主题

1

听众

3273

积分

★少校★正营

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

扫一扫,手机访问本帖
发表于 2015-4-10 12:34:37 |显示全部楼层
本帖最后由 绿军装的梦 于 2015-4-10 14:10 编辑

        

              日前:三门峡烈士妹妹韩粉花来电反映:她哥哥韩卫星系54军通讯营在自卫还击作战1979年3月11日中牺牲,韩卫星烈士荣立的二等功、和追认为中共正式党员,据烈属反映:几十年来韩卫星烈士家乡河南省三门峡市陕县民政从未组织过烈士亲人扫墓,由于家贫,36年来韩卫星烈士亲人第一次去广西靖西烈士陵园扫墓。

            2015年清明前夕,烈士姐姐韩粉花和烈士妹妹等三人到当地河南省三门峡市陕县民政开证明,准备去广西靖西烈士陵园扫墓,陕县民政局唐科长说,证明可以开,扫墓费用不能报销,为了赶时间开了证明,烈士亲人便前往广西靖西烈士陵园为弟弟扫墓,回来以后与当地民政唐科长就扫墓往返路费的问题反复交涉5-6次,当地民政部门还是拒绝给烈士亲人报销扫墓费用,烈士亲人为此表示不理解,为了让亲人流血不流泪,烈属悲哀不悲伤,请求全国的参战战友和烈士亲人主持公道,讨论一下为什么几十年来烈士家乡河南省三门峡市陕县民政不作为,从未组织过本县烈士亲人扫墓!既然烈士亲人自行去烈士安葬滴扫墓,谁又给了三门峡市陕县民政刁难烈属不报销扫墓费用的权利???

          烈士亲人和三门峡市民政沟通得到的答复是严格按照文件执行!说的不错,民政部文件上规定当地民政部门组织烈属去扫墓,陕县民政为什么没有组织过扫墓?严格按文件执行了吗?

民政部关于做好烈士亲属祭扫接待工作的通知 民电〔2010〕30号

各省、自治区、直辖市民政厅(局),新疆生产建设兵团民政局: 近几年,烈士亲属要求到异地祭扫烈士墓的愿望越来越强烈,为进一步做好祭扫接待工作,缅怀革命烈士,弘扬爱国主义精神,现就烈士亲属祭扫组织接待工作有关问题通知如下:

一、组织接待烈士亲属范围 根据《革命烈士褒扬条例》有关规定的精神,组织祭扫的烈属为我国境内有明确安葬地的烈士的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹。

二、组织形式及时间 烈士亲属祭扫烈士墓,分有组织祭扫和自行前往祭扫两种形式。组织祭扫的,由烈属户口所在地县级以上民政部门负责,原则上每三年一次,每位烈士前往祭扫的亲属及陪护人员限三人以内。烈士亲属因故不能参加有组织前往的或当地民政部门因工作因素不能组织的,经烈属户口所在地县级以上民政部门出具介绍信,也可以自行前往祭扫。

三、组织接待补助办法 民政部门组织祭扫的,烈属差旅费由负责组织的民政部门负责,烈士安葬地民政部门负责提供食宿及当地交通工具,做好安排和服务;烈属自行前往的,原则上由烈士安葬地县级民政部门接待,负责每位烈士三位亲属的食宿费用,并视情给予适当补助,对于超出人员或不服从民政部门统一组织接待的,民政部门可不予接待。
云南省、广西壮族自治区接待烈士亲属扫墓所需经费,从中央下达的烈属接待费中列支,其他省份组织祭扫所需经费由当地解决。

四、有关要求各地民政部门要切实加强对烈士亲属祭扫工作的组织领导,严格执行相关祭扫规定;烈士亲属要珍惜荣誉、服从安排,确保祭扫活动安全、有序、文明、节俭,确保社会稳定。 民政部 二〇一〇年三月二十四日




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

点评

流年似水  地方政府应该帮助一下。  发表于 2015-4-10 02:36 PM
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

14

积分

★新兵★列兵

Rank: 1

发表于 2015-4-10 14:30:50 |显示全部楼层
继续将陕县民政局这一违反规定 典型不作为的情况反映至省民政部门

点评

北风吹雪  现在我们有些部门就是不作为,也不检讨自己的过错,法律的解释权就掌握在他们手上,  发表于 2015-4-10 02:53 PM
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

24

积分

★新兵★列兵

Rank: 1

发表于 2015-4-10 16:48:39 |显示全部楼层
请发给你的朋友圈
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

4

积分

★新兵★列兵

Rank: 1

发表于 2015-4-13 10:44:20 |显示全部楼层
贫困,还能买起高铁票?

点评

绿军装的梦  你不是老兵吧 你的口气怎么和陕县民政一个口气!烈士亲人扫墓符合优抚条例!你该报销就该给报销 为什么 迟迟不给报销?  发表于 2015-5-22 05:16 PM
蓝剑  不论是否贫困,符合文件精神的就应该予以报销......  发表于 2015-4-23 03:31 PM
回复

使用道具 举报

1954

主题

28

听众

9万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

超级爱心大使

发表于 2015-5-26 19:52:07 |显示全部楼层
今天烈士姐姐亲自打电话过来,今天她和她妹妹取广西烈士陵园扫墓地费用,在中国老兵苑军网和战友们的干预下终于报销完毕。钱拿到手了。从烈士亲人扫墓以后跑了6次的央求也没有报销。到网站和战友们的干预,历经2个来月的漫长等待,终于报销费用了。耐人寻味的报销经历,但愿下次烈士姐姐不会再有这种痛苦的经历。。。。。。。
怀才就像怀孕,时间长了才能看出来
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册



中国老兵苑军网是老兵的网上家园!!!
“老兵”是我们一辈子的身份名片!!!
永远也忘记不了一起扛过枪的战友!!!
回顶部